Праздник алфавита Внеклассное мероприятие по немецкому языку
Этот праздник своеобразное
подведение итогов работы на начальном этапе изучения немецкого языка.
Цель:
развитие мотивации к дальнейшему
овладению иностранным языком. Задача:
проведение в игровой форме обобщающего повторения и
контроля овладения учащихся немецким
алфавитом, чтением, письмом.
Ход мероприятия: 1-ый ведущий:
Wir feiern heute das ABC – Fest.
Существуют
десятки алфавитов, служат они великому множеству языков. Но все алфавиты мира
восходят к самому первому греческому. Да и само слово «алфавит» происходит от
названия первых двух греческих букв альфа и бета (сравните немецкое слово das Alphabet
). Мы не знаем имени того человека, который разделил слог на звуки и изобрел
буквы. Причем сначала возникли согласные, а позднее появились гласные.
Известно, что это открытие было сделано примерно 3 – 3,5 тысячи лет назад на
берегах Средиземного моря. А завершили создание алфавита греки примерно 850 лет
до н.э.
2-ой ведущий:
Laβt uns alle fröhlich singen,
Mädchen, Jungen tanzen, springen,
denn ein Fest ist heute,
bringt uns Kindern groβe Freude.
1-ый ведущий:
«Учу
немецкий»
(В. Берестов)
Окно
– дас Фенстер,
Стол
– дер Тыш.-
Ты
по –немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны
вполне серьезно
Мы
вместо «Сколько времени?
Спросить
« Как это поздно?»
На
языке немецком нет
Вопроса
«Сколько тебе лет?»
Там
задают для простоты
Другой
вопрос: «Как стар есть ты?»
«Я
стар одиннадцати лет», -
Примерно
так звучит ответ.
С
заглавной буквы пишут там
И
Ложку и Картошку,
Чем
уважение к вещам
внушают понемножку…
Какой
чудной чужой язык!
Глядишь,
и ты к нему привык. 2-ой ведущий:
Wollen wir alle zusammen
das ABC wiederholen !
( все хором повторяют
алфавит.)
1-ый ведущий:
Wir haben zwei Mannschaften. Eine
Mannschaft heisst «Piefke».
Und andere Mannschaft heisst«Schniefke»
( эмблемы команд )
Присутствующие гости – жюри.
За правильный ответ – фишка. Выигрывает та команда, у которой больше фишек.
2-ой ведущий:
Aufgabe 1.
Прочитайте стихотворение «Das lustige ABC» («Веселый
алфавит») и скажите, сколько букв в немецком алфавите.
АВС, АВС, Wenn ich in die Schule geh
Wenn ich an die Tafel steh
Lerne ich das ABC.
D E F und G und H, Alle Kinder sind schon da. Alle Kinder, groβ und klein, Mussen gute Schuler sein.
I J K L M N O,
O wie bin ich
heute froh Wenn ich in die
Schule geh’
Wenn ich meine
Freunde seh P Q R S T U V,
Alles tue ich
genau, Lese, schreibe,
sitze still, Weil ich fleiβig
lernen will.
W X Y und Z
Ist das Alphabet komplett, ja!
1-ый ведущий:
Aufgabe 2 «Cобери
разбежавшиеся буквы»
e
β
L
a
n
r
r
u
w
i
u
b
u
g
g
a
Weiβ blau grun grau
2-ой ведущий: Aufgabe 3
«Расставьте буквы в таком порядке, чтобы
получились слова»
1-ой команде U
T N G E E G M N O R
(Guten Morgen)
2-ой
команде E G N T U
A B D E N (Guten Abend)
1-ый ведущий:
Aufgabe 4
1-ой команде
Wie heiβt das letzte Buchstabe im ABC?
2-ой команде
Wieviel Buchstabe sind im Buch? 1-ой команде
Как эта поговорка звучит по-русски?
Wer sagt A, muβ auch B
sagen.
2-ой команде
А как звучит это выражение
Von A bis Z. 2-ой ведущий:
Aufgabe 5
Какое известное слово зашифровано в этом колесе?
1-ый ведущий:
Aufgabe 6
ЭСТАФЕТА:
Каждый участник эстафеты записывает эти имена по
одному на немецком языке. Какая команда быстрее закончит?
Юра - Галя
-
Анна - Лариса –
Тамара - Егор
–
2-ой ведущий: Aufgabe 7
Напишите по-немецки как можно больше русских имен.
1-ый ведущий:
Aufgabe 8
Кто быстрее запомнит.
Punkt, Punkt, Komma, Strich,
Fertig ist jetzt das Gesicht.
2-ой ведущий:
Aufgabe 9
Назвать слово на
последнюю букву предыдущего слова.
Выигрывает та команда, у которой цепочка получится длиннее
FAUL - GUT
–
1-ый ведущий:
Aufgabe 10
Посмотрите на карту. Она
необычная. Города на ней спрятаны в буквах. Найдите на этой карте города
Германии: Rostock,
Hamburg, Berlin,
Bonn, Frankfurt, Dortmund.
2-ой ведущий:
Lernen, lernen, nochmals lernen!
Alle sollen fleiβig sein! Denn nur kann unser Leben
Frohlich, frohlich, glucklich sein.
Учитель:
Jetzt singen wir alle zusammen «Das ABC-Lied».
Жюри подводит итоги конкурса, учащиеся получают призы.
|